BYZANTINE SILVER FINGER RING WITH MONOGRAMS Ca. 400 - 800 AP. J.-C.
Bague en arg…

BYZANTINE SILVER FINGER RING WITH MONOGRAMS

Ca. 400 - 800 AP. J.-C. Bague en argent byzantin inhabituelle avec un chaton de forme carrée décoré de multiples monogrammes sur un anneau rond. Pour des objets similaires, voir : El legado de Hefesto n. 557. Taille : D:19.15mm / US : 9 1/4 / UK : S ; Poids : 10g Provenance : Collection privée britannique ; d'une ancienne collection londonienne formée dans les années 1990.

628