WESTERN EUROPEAN MEDIEVAL SILVER RING WITH RED GLASS CABOCHON

Ca. AD 1400 - 1500. Bague médiévale en argent d'Europe occidentale avec un cabochon en verre serti dans un chaton en forme de fleur. Elle comporte six pétales reliés à un anneau rond à section plate. Pour des objets similaires, voir : 7000 Years of jewellery, British Museum press, 2006, fig. 327h. Taille : D:15.9mm / US : 5 1/4 / UK : K ; Poids : 2g Provenance : Collection privée britannique ; d'une ancienne collection londonienne formée dans les années 1990.

584