LATE BYZANTINE SILVER RING Ca. AD 1000 - 1300.

LATE BYZANTINE SILVER RING

Ca. AD 1000 - 1300. Bague en argent de la fin de l'époque byzantine à anneau rond. Le chaton représente une croix avec des cercles sur les bords des bras. Pour des objets similaires, voir : El legado de Hefesto n.620. Taille : D:18.95mm / US : 9 / UK : R 1/2 ; Poids : 2g Provenance : Collection privée britannique ; d'une ancienne collection britannique formée dans les années 1990.

574

LATE BYZANTINE SILVER RING