HEAVY MEDIEVAL GOLD STIRRUP RING WITH GREEN CHALCEDONY Ca. AD 1200 - 1300.
Une j…

HEAVY MEDIEVAL GOLD STIRRUP RING WITH GREEN CHALCEDONY

Ca. AD 1200 - 1300. Une jolie bague médiévale en or 21 ct avec un cabochon de calcédoine verte serti dans un chaton carré relié à un simple anneau rond. Cette bague portable est extrêmement élégante avec des lignes simples qui représentent parfaitement l'ordre de la société de la fin du Moyen Âge. Elle a peut-être appartenu à un homme de pouvoir en raison du poids de l'or, puisque les anneaux d'étrier en or typiques pèsent en moyenne entre 2 et 3,5 grammes. Cette pièce a fait l'objet d'une analyse par fluorescence X pour confirmer son contenu métallurgique, ce qui suggère son origine ancienne et l'absence d'oligo-éléments modernes. Cette pièce est accompagnée d'un rapport d'authentification établi par Sami Fortune, spécialiste des bijoux anciens. Taille : D : 18.14mm / US : 6 1/2 / UK : P 1/2 ; 7g Provenance : Propriété collection de Londres ; Ex. Collection Artemission ; précédemment dans la collection d'une dame qui a acheté la bague dans une galerie parisienne dans les années 1990. Cet objet a fait l'objet d'une vérification dans la base de données de l'Art Loss Register et est accompagné d'une lettre de confirmation.

545 .A