STUNNING VIKING GOLD MJOLNIR PENDANT Ca. AD 800 - 1000.
Superbe pendentif Mjolni…

STUNNING VIKING GOLD MJOLNIR PENDANT

Ca. AD 800 - 1000. Superbe pendentif Mjolnir en or viking de 20 ct. La forme du marteau est décorée de triangles poinçonnés avec trois points à l'intérieur et d'un anneau rond et plat sur le dessus. Le marteau du dieu du tonnerre Thor était appelé Mjolnir. Selon les légendes nordiques, il conférait au dieu la force et l'usage des foudres. Les guerriers vikings étaient particulièrement attachés au dieu Thor car leur vie dépendait souvent des tempêtes qu'ils rencontraient en haute mer lors de leurs missions de conquête, et ils priaient donc le dieu pour éviter ses foudres. Ils gardaient cette amulette autour du cou et la serraient en récitant des prières lorsqu'une tempête faisait rage en mer. Pour des objets similaires, voir Christie's Live Auction 2771, Ancient jewellery, Lot 349. Cette pièce a fait l'objet d'une analyse par fluorescence X qui a confirmé son contenu métallurgique, suggérant son origine ancienne et l'absence d'oligo-éléments modernes. Cette pièce est accompagnée d'un rapport d'authentification établi par Sami Fortune, spécialiste des bijoux anciens. Taille : 30mm x 26mm ; Poids : 11g Provenance : Collection Prince, 1990-2014 ; Ex. Kai Schmidt Ancient Art, juin 2009. Cet objet a fait l'objet d'une vérification dans la base de données Art Loss Register et est accompagné d'une lettre de confirmation.

539