VIKING SCANDINAVIAN GOLD RING
Ca. 800 - 1000 AP. J.-C.
Anneau viking en or de 21,5 ct décoré de poinçons triangulaires sur les bords, encadrés par des cordes torsadées. L'anneau est rond et fermé par un nœud. Pour des objets similaires, voir : Catalogue des anneaux de doigt, paléochrétiens, byzantins, teutoniques, médiévaux et plus tardifs, Legs des Francs, n. 209. Cette pièce a fait l'objet d'une analyse par fluorescence X pour confirmer son contenu métallurgique, ce qui suggère son origine ancienne et l'absence d'oligo-éléments modernes.
Taille : D:19.56mm / US : 9 3/4 / UK : T ; Poids : 7g
Provenance : Collection privée du centre de Londres ; ex. Marché de l'art britannique dans les années 1990. Cet objet a fait l'objet d'une vérification dans la base de données de l'Art Loss Register et est accompagné d'une lettre de confirmation.