Poêle en faïence rococo, daté 1771, en guise de couronnement une figure de janissaire avec monogramme de ligature et un balai, coins décorés de cariatides et de têtes d'animaux, peinture marbrée avec relief fin partiellement doré avec des motifs de chasse, légères traces d'ancienneté, sur pied avec pieds patins, 210 x 72 x 50 cm, auto-démontage, rareté muséale très rare

144