Null Peinture bouddhique, Chine, XVIe/XVIIe siècle

Peinture bouddhique, Chine, XVIe/XVIIe siècle Encre et couleurs sur soie, partie gauche d'un paradis bouddhique (Terre Pure ou sukhavati) dont la figure centrale devait se trouver à droite, montrant une succession de bâtiments et de jardins, peuplés de divinités (bouddha, bodhisattva) à l'intérieur des pavillons, vénérées par des moines, des lettré-fonctionnaires, des dames, etc. , d'autres personnages dont des hommes portant des bannières, et sur le toit du plus haut pavillon un roi-gardien bouddhique, l'ensemble dans les tons verts, bleus, rouge et or, doublée et montée sur soie, encadrée sous verre. H. 56 cm- L. 29 cm (à vue) Usure, manques, déchirures et restaurations. Provenance : Reçue en cadeau de mariage en 1971 par la propriétaire actuelle (de la part de Mme Brediam, sa marraine). Acquise en Chine entre 1945 et 1949 par Monsieur et Madame Brediam qui résidaient à Shanghai, Mr Brediam était alors conseiller auprès du conservateur du Musée de Shanghai.

270