Paire de jardinières en émaux cloisonnés sur bronze, Chine, XVIIIe/XIXe siècle De forme cylindrique, à décor de rinceaux de lotus sur fond bleu turquoise, entre deux bandes de grecques en émaux champlevés, sur trois pieds rectangulaire émaillés, deux anses en bronze dorées faites d'un anneau suspendu dans la gueule d'une chimère, contenant intérieur amovibles à deux anses. Quelques usures. H. 11 cm - D. 15 cm

257