Paire de grands vases Canton en porcelaine émaillée, Chine, fin du XIXe/début du XXe siècle A décor Famille Rose de scènes de palais dans de grands médaillons entourés de fleurs et fruits, le rebord lobé, les anses appliquées en forme de paires de lions bouddhiques affrontés, des dragons chilong appliqués à l'épaule, deux niveaux de panneaux de lotus au pied, montés en lampe. Une lampe avec éclats et restaurations à la base, l'autre présentant un fêle sous la base H. 62,4 cm (hors monture)

229