Pot à gingembre couvert en porcelaine bleu blanc, Chine, époque Kangxi (1662-1722)
 A décor de branches fleuries, bambous et papillons dans deux grands médaillons en forme de feuille, sur fond de glace brisée bleu de cobalt et motifs en réserve de dragons, et symboles bouddhiques et taoïstes (perles, conques, rouleaux, lingots et épées), une frise de triangles sur l'épaule, le couvercle décoré de branches fleuries et d'une svastika en réserve sur fond de glace brisée. Fêles à la base H. 30 cm

200