Null Groupe en corail, Chine, XXe siècle

Groupe en corail, Chine, XXe siècle Représentant deux jeunes femmes, l'une tenant deux cacatoès, l'autre un bouton de rose ainsi qu'un panier de roses, debout côte à côte sur un rocher couvert de rosiers en fleurs. Un des perroquets, et le panier, détachés H. 24,5 cm- L. 21 cm Provenance : La Maison du Corail (Ajaccio), 08/09/1983. Ce lot fait parti de la collection d'un amateur de géologie lyonnais, constituée entre les années 1970-1990.

188