Null Coupe en jade (néphrite) céladon, Chine, fin du XIXe/début du XXe siècle
A …

Coupe en jade (néphrite) céladon, Chine, fin du XIXe/début du XXe siècle A décor incisé de daims dans des paysages, les anses sculptées de scènes figurées, d'un côté un lettré assis contre un rocher, un ruyi à la main, sous un arbre en fleur, l'autre d'un jeune garçons (tenant une pierre à encre ?) assis sur un rocher sous un pin, la pierre à veines brunes. Éclat au pied, éclats et manque aux fleurs L. 15 cm Provenance : Tajan, à Drouot, Paris, 16/11/1988, lot 75. Ce lot fait parti de la collection d'un amateur de géologie lyonnais, constituée entre les années 1970-1990.

175