Écran en jade céladon, Chine, XXe siècle La plaque rectangulaire, à veines grises et brunes, sculptée d'un côté de moines bouddhistes dans la montagne, assis sur des rochers et dans des grottes, méditant avec leur chapelet ou éventail, ou lisant des ouvrages, un texte en caractères sigillaire incisé à droite, et un autre plus long au revers (non sculpté), sur un socle en bois ajouré. H. 64,2 cm - L. 40,5 cm - P. 22,5 cm H. 46,2 cm - L. 35,5 cm (plaque en jade)
163