Verseuse en jade céladon, yi, Chine, fin du XIXe/début XXe siècle De section rectangulaire, la forme et le décor archaïsants avec des motifs incisés en léger relief d'oiseaux stylisés, masques taotie et leiwen, comportant un large bec et une anse émergeant d'une tête de chimère, la pierre montrant quelques veines blanc-beige en partie calcifiées, un couvercle en bois à prise ajourée sculptée de champignons lingzhi, et un socle en bois à décor ajouré de ruyi. Petits chocs H. 6,5 cm (15 cm avec socle et couvercle) ; L. 16 - P. 7,1 cm
142