Null Jeune garçon en jade céladon pâle, Chine, XIXe siècle
Debout, marchant de …

Jeune garçon en jade céladon pâle, Chine, XIXe siècle Debout, marchant de profil, le visage souriant tourné vers nous, portant une robe et un pantalon ample, et tenant un champignon lingzhi au-dessus de sa tête, une petite tache rouille. Deux touts petits éclats au bas de la robe. Avec socle : H. 7,2 cm - L. 3,2 cm - P. 2,5 cm Sans socle : H. 5,6 cm

140