Coupe ou rince-pinceau en jade (néphrite) céladon Chine, XVIIIe/XIXe siècle En forme de feuille de lotus repliée, avec feuilles, fleur, un coquillage, et la tige formant socle. Petits manques, une tige et une fleur cassées. Socle en bois ajouré L. 16,3 cm Provenance : Drouot, Paris (Maître Beaumont), en mars 1993, lot 61 Ce lot fait parti de la collection d'un amateur de géologie lyonnais, constituée entre les années 1970-1990.
139