Null Lion bouddhique en bronze doré, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle
Assis, un…

Lion bouddhique en bronze doré, Chine, dynastie Qing, XIXe siècle Assis, une patte posée sur une balle rubanée, gueule ouverte et menaçante, la crinière et la queue bouclées, portant un collier à masque de chimère et clochettes suspendues tenu par des rubans noués dans son dos, sur un socle rapporté en bronze (probablement japonais) carré et quadrillé sur quatre pieds (ressemblant à un plateau de jeu de go), le socle original perdu probablement en émaux cloisonnés. H 11,5 cm hors socle ; H. 16 cm avec socle (socle 8,5 x 8,3 cm)

135