Utagawa Kuniyoshi (1797-861) Deux estampes de format chu-tanzaku de la série Kenjo hakkei (Huit vues de femmes vertueuses) signées Chooro Kuniyoshi ga, éditeur Ibaya Senzaburô : Kanazawa no rakugan (Les oies à Kanazawa) et Yoshino-san bosetsu (Neige au Mont Yoshino), encadrées. Marges coupées, taches, trous de vers et usure H. 35 cm - L. 11,9 cm chacune (hors cadre). LDM
104