Null Katsushika Hokusai (1760-1849), Japon , XIXe siècle
Estampe ôban yoko-e de …

Katsushika Hokusai (1760-1849), Japon , XIXe siècle Estampe ôban yoko-e de la série Vues des ponts célèbres des différentes provinces (Shokoku meikyô kiran), ici Vue ancienne du pont Yatsuhashi, province de Mikawa, signée « Saki no Hokusai litsu hitsu », encadré sous verre. Taches d'humidité et de colle, insolée. H. 24 cm- L. 37,5 cm (à vue)

101