Null Un étui et une boîte en argent (800°/°°), Japon, ère Meiji (1868-1912)
L'ét…

Un étui et une boîte en argent (800°/°°), Japon, ère Meiji (1868-1912) L'étui à cigarette à décor incisé et incrusté (de métaux variés) d'une femme devant une rivière (sur le couvercle à l'intérieur et à l'extérieur), signé dehors Shôjû tô (gravé par Shôjû) et estampé dedans « Sterling 950 OKUBO », la boîte rectangulaire sur une âme en bois (sauf le fond, remplacé par du carton), à décor incisé et en partie dorée sur le couvercle d'un bouquet fait de trois espèces de fleurs différentes, signature incisée Seishû koku (gravé par Seishû). Grande : H. 6 cm - L. 10,5 cm - l. 14 cm Petite : H. 8 cm - l. 10,5 cm

85