Null Grand bol en porcelaine Imari, Japon, ère Meiji (1868-1912)
Décoré au fond …

Grand bol en porcelaine Imari, Japon, ère Meiji (1868-1912) Décoré au fond d'un lapin blanc sur fond de losanges bleu et blanc, et autour de dragons rouges sur fond or dans de grands cartouches alternant avec de petits cartouches d'objets et fleurs, une frise de losanges sous le bord, le même décor au revers, une grenade à la base. Accidents et restaurations à la laque d'or (kintsugi) au côté. Diam. 25 cm LDM

60