Jardinière en cuivre à décor d'émaux cloisonnés, Japon, ère Meiji (1868-1912) De forme ovale, décorée de deux grands cartouches de branches fleuries et oiseaux ou papillons, sur fond de différents motifs, frises et médaillons d'inspiration surtout végétale, émaillée bleu à la base et à l'intérieur H. 15 cm, L. 27,5 cm LDM
41