Paravent à deux feuilles, Vietnam/Indochine, fin du XIXe/début du XXe siècle Le cadre en bois imitant un bambou et ses rejets sur les traverses supérieures et inférieures, et sculpté de branches fleuries emplies d'oiseaux sur les montants latéraux, les panneaux de soie jaune pâle au centre (à motifs tissés de chinoiseries) d'origine européenne et rapportés . H. 132 cm - L. totale 116 cm

18