Brûle-parfum tripode en bronze, Indochine/Vietnam, XXe siècle Les pieds à tête de chimères, les anses à décor de dragons archaïsant, le couvercle ajouré de caractères longévité à la prise en forme de lion bouddhique appuyé sur une balle. Redoré, usures, choc au couvercle et traces H. 44 cm - L. 35 cm LDM
12