Null GUILLONNEAU (XIXe siècle), d’après Amédée MENARD (1806-1879)
Sainte-Anne et…

GUILLONNEAU (XIXe siècle), d’après Amédée MENARD (1806-1879) Sainte-Anne et la Vierge Épreuve en bronze monté sur un socle en fonte de fer. Signée devant et gravée du titre du monument en latin sur le socle. H. 37 cm Cette sculpture est une réduction de la statue de sainte Anne, inaugurée en 1871, dominant la Loire à Nantes.

58