Paul DUBOIS (1829-1905) Le sauveteur en mer au voilier Spectaculaire épreuve en bronze à patine brune montée sur un socle bronze. Signé et portant l’émouvante mention Le naufragé reconnaissant sur un cartel fixé sur le socle H. 73,5 cm
47