Importante pendule de parquet, la caisse en pin mouluré et ciré, le cadran à plaquettes émaillées à chiffres romains surmonté d'un fronton de laiton ajouré. XVIIIème s. H. 270 cm, L. 45 cm, P. 35 cm

177