Duchesse brisée en hêtre peint mouluré, sculpté patiné blanc, le dossier enveloppant à contour chantourné, les accotoirs à manchettes, la ceinture mouvementée, les pieds cambrés. Epoque Louis XV. H. 96 cm et 74 cm L. 217 cm, P. 88 cm (restaurée, deux pieds avec renforts en fer, tissu tâché en l'état. )

167