Maison GRAUX -MARLY (fondeurs) d'après un modèle attribué à Jean-Baptise CARPEAUX. Importante garniture de cheminée en bronze doré, la pendule surmontée d'un groupe figurant l'Aurore sur son char surgissant de la mer; le cadran circulaire à pastilles émaillées à chiffres romains, gravé "GRAUX-MARY à PARIS 8 R du PARC ROYAL"; encadrée de deux candélabres à cinq bras de lumière soutenus par des figures allégoriques. Vers 1870. Dimensions: pendule H. 67 L. 62 P.30 candélabres H.87 L.42 P.20 (une branche de candélabre accidentée) Oeuvres en rapport: Vente Christie's New York, A Park Avenue Interior by Mark Hampton, 6 juin 2011, lot 130 Bibliographie: M. Poletti & A. Richarme, Jean-Baptiste Carpeaux : Sculpteur, catalogue raisonné de l'oeuvre édité, 2003, p. 31 et pp. 175-177 P. KJellberg, Les bronzes du XIXe siècle (dictionnaire des sculpteurs), Paris, les éditions de l'amateur, 1989, p. 660. - 3 La fonderie Graux-Marly, établie à Paris 37 boulevard du Temple dès 1845, puis 8 rue du Parc Royale à partir de 1862, établit la renommée de son savoir faire sur la production de spectaculaires pièces décoratives en bronze inspirées de l'Antiquité, de la Renaissance, des XVIIème et XVIIIème siècles mais également des grands sculpteurs de son temps tels que Barye, Carpeaux, Frémiet, Carrier-Belleuse. La maison est présente et obtient des récompenses aux Expositions Universelles de 1849, 1855 et 1878.

114