Paire de pseudo-vases dont les anses sont décorées d'une femme drapée coiffée de couronnes, ne possédant pas d'embouchures. Les panses sont décorées d'une scène peinte figurant des courses de chars conduits par des Eros. Sur le bas des épaules des vases, frises de bustes, sur le haut des épaules, décors appliqués de palmettes et pastilles végétales en relief surmontées de colombes. Sur le pied, décor peint de frises variées, dont postes et grecques . Terre cuite, engobe et polychromie. Recharge de la polychromie par endroits.Sinon polychromie remarquable. Restaurations. Grande Grèce, atelier de Canossa , circa IIIeme siècle avant J.-C. Hauteur : 62 cm Expert: Mme Marie-Margaux COHEN

63