Chine, période Kangxi, XVIIIe siècle Coupe couverte en porcelaine et émaux Doucai et famille verte, à décor d'objets mobiliers, précieux et compositions florales. Avec deux anses reprenant la forme de bambous. Diam. 20 cm (Restaurations au couvercle et anses, éclats)
45