Null Chine, XVIIIe siècle

Chine, XVIIIe siècle Rhyton en jade céladon infusé de rouille, à décor de de phénix affrontés aux ailes déployées, la partie supérieure ornée de grecques et nuages stylisés. Avec socle en bois sculpté de lingzhi. H. 16 cm (Gerce)

37