Calice en vermeil, poinçon de Favier Frères,vers 1860, à riche décor gravé de rinceaux et frises, le fût à bague polylobée, posant sur un pied évasé polylobé, décor de médaillons en mandorle émaillés de portraits : La Vierge, Saint Joseph, le Christ crucifié, et trois Evangélistes (?) Poinçons de maître et Minerve PB. 511 g. H. 22,4 cm Et une patène en vermeil, à décor gravé au verso d'une croix Poinçon Minerve PB. 95 g. D. 14 cm

76