JOAN MIRÓ (1893-1983)

Dibujos y Litografías. Colección Juan de Juanes. Los Papeles de Son Armadans en colaboraciónb con Seix Barral/New York Graphic Society, (1960). Folio, détaché, 145 pp. num. Orig. ill. des enveloppes. Nous nous rejoignons : Cahier de Georges Braque 1917 - 1947. Paris, Maeght éditeur, (1948). Fol. 52 pp. Un des 750 exemplaires sur vélin du Marais. Reliure en vélin d'origine, premier plat avec des morceaux de toile imprimée, dos plat, couvertures d'origine. Et : Pablo Picasso - Les Déjeuners. Texte de Douglas Cooper. (Paris), Éditions Cercle d'Art, (1962). Fol. 165 pp. num. Tissu d'origine illustré, étui. Rouille. Et : Henri Matisse - Carnet de dessins. Texte de Jean Cassou. Paris, Huguette Berès, Paris, Berggruen & Cie, 1955. 2vol. 8vo. Un carnet de dessins fac-similés, sur cahier de texte. Un des 550 exemplaires numérotés. Étui en Mylar (légèrement abîmé). Et : Henri Matsisse - Dessins 1941. Paris, Louise Carré Éditeur, (1941). 8vo. Un des 550 exemplaires numérotés. Couverture d'origine. Et : Philippe Soupault - Henri Rousseau. Le Douannier. Paris, (1927). 8vo. Couverture originale. Et : Christian Zervos - Constantin Brancusi. Éditions "Cahier d'Art", 1957. Et : David Douglas Duncan - Les Picasso de Picasso. Paris, La Bibliothèque des Arts, s.d. 4to. Couverture originale en lin et illustrations. Et un autre sur Henri Matisse et un sur Kees Van Dongen. Lot update 22.04.2024: Lithographie orig. de Miró absente.

1728

JOAN MIRÓ (1893-1983)