PABLO PICASSO (1881-1973)

Verve. Vol. VIII, Nos 29 et 30. Paris, Éditions de la revue Verve, (1954). Suite de 180 dessins de Picasso. Avec 16 lithographies en couleurs, nombreuses reproductions. Carton décoratif de l'éditeur, petit dommage au dos de la jaquette en acétate ; contenu propre. Édition en langue française. Nous joignons : [Pierre Bonnard] Verve. Vol. V, N° 17 et 18. Editions de la Revue Verve, 1947. 4to, couvertures illustrées, nombreuses illustrations à l'intérieur. Et : Verve Vol. 1, No. 3, 1938. 4to. Couvertures ill. d'origine. Ce troisième volume de la revue trimestrielle artistique et littéraire Verve a été imprimé et publié à Paris et présente des lithographies en couleur de Marc Chagall, Joan Miró et Henri Matisse. Et : Raoul Dufy. Paris, L'amour de l'art, (1953). Fol. un des 5000 exemplaires num. Carton toilé bleu d'origine et jaquettes illustrées. Et : Maurice de Vlaminck - En noir et en couleur. Vlaminck auteur et illustrateur. Aux dépens d'un amateur, 1962. In-folio en feuilles, sous chemise et étui cartonnés, 99 pages plus le bon à tirer. Première édition posthume illustrée de 36 compositions originales lithographiées en deux tons ou gravées sur bois, dont la couverture, un portrait-frontispice et cinq en couleurs (dont trois sur double page). Exemplaire incomplet. Et : Raoul Dufy. Lettre à mon peintre. Paris, Librairie Académique Perrin, 1965. 4to en vrac. Exemplaire numéroté. Couverture et étui d'origine.

1726

PABLO PICASSO (1881-1973)