Bolsito Duplex metálico para señorita, Reino Unido, c. 1912

Sac à main métallique ancien pour dame, signé Duplex et fabriqué en 1912, comme en témoignent les deux inscriptions faisant référence au nom de la marque et à la date à laquelle cet article a été breveté, le 2 avril 1912 : "DUPLEX / PAT APRIL 2'12. Ces deux inscriptions figurent à côté du rabat du fermoir extérieur du sac. Les deux côtés du sac sont ornés d'un décor végétal entrelacé, ce qui en fait, avec sa date, un objet appartenant au mouvement artistique moderniste connu en Angleterre sous le nom de Modern Style. L'intérieur comporte trois compartiments séparés, dont le central est muni d'un fermoir en métal. L'usage et l'usure de ce petit sac sont évidents, comme en témoignent les traces d'usure visibles sur les principaux éléments décoratifs. Il conserve sa chaîne d'origine. Bon état de conservation. Dimensions : 12 x 9 cm.

108