DENIS MARTIN ‘Elckerlyc’, 1931.

DENIS MARTIN

‘Elckerlyc’, 1931. Suite de treize dessins de costumes pour la pièce de théâtre 'Elckerlyc' mise en scène par Herman Teirlinck (1879-1967). Gouache sur papier noir. Signée et datée. Avec table des matières et aperçu des personnages. Cadres. Tot.: 14 ex. Denis Martin a conçu les costumes et les décors de cette pièce. 350 x 230 mm (x13) (470 x 380 mm (x13)) Lit.: 1. Jaak van Schoor, 'Herman Teirlincks (1879-1967) toneel in de jaren dertig: het experimenteerlabo als toevluchtsoord voor een 'zuiverder' kunst', Handelingen - Koninklijke Zuid-Nederlandse maatschappij voor taal- en letterkunde en geschiedenis 38, p. 189-208.

1482

DENIS MARTIN