DENIS MARTIN
‘Elckerlyc’, 1931.
Suite de treize dessins de costumes pour la pièce de théâtre 'Elckerlyc' mise en scène par Herman Teirlinck (1879-1967). Gouache sur papier noir.
Signée et datée. Avec table des matières et aperçu des personnages.
Cadres.
Tot.: 14 ex.
Denis Martin a conçu les costumes et les décors de cette pièce.
350 x 230 mm (x13) (470 x 380 mm (x13))
Lit.: 1. Jaak van Schoor, 'Herman Teirlincks (1879-1967) toneel in de jaren dertig: het experimenteerlabo als toevluchtsoord voor een 'zuiverder' kunst', Handelingen - Koninklijke Zuid-Nederlandse maatschappij voor taal- en letterkunde en geschiedenis 38, p. 189-208.