JOZEF VAN RUYSSEVELT (1941-1985) 'Glas op glas', 1980.
Gravure à l'eau-forte. S…

JOZEF VAN RUYSSEVELT (1941-1985)

'Glas op glas', 1980. Gravure à l'eau-forte. Signée, titrée par l'artiste et numérotée au crayon 4/80. Traces d'usage sur les bords. On y joint: 'Klassiek stilleven', 1959. Eau-forte. Signée et datée au crayon. Et: Sans titre (Etude), 1972. Fusain et gouache. Monogrammé et daté au crayon. Et: Sans titre (scène de village). Encre de Chine. Signée et datée. Tot.: 4 ex. 340 x 393/ 240 x 347/ 470 x 365/ 140 x 190 mm Lit.: Van der Wal nrs 142/ 22. 08/04/2024 Lot update: L'eau-forte 'glas op glas' n'est pas numérotée, mais datée 4/80 (avril 1980). Les gravures de Jozef van Ruyssevelt sont généralement réalisées en petits tirages de 5 exemplaires et de 8 à 9 au maximum pour quelques exceptions. Nous remercions Edouard Vergnon de nous l'avoir signalé.

1277