DUE VOLUMI D’ARTE

DEUX VOLUMES D'ART : 1) Maria Accascina OTTOCENTO SICILIANO. PITTURA, ed. Fratelli Palombi Editori, Rome 1939. 1ère édition. In 8°. Reliure de l'éditeur en pleine toile rigide avec titres estampés en or sur le plat et le dos. L'ouvrage fondamental sur l'histoire de l'art sicilien du XIXe siècle, écrit par l'un des plus grands connaisseurs de l'art sicilien. Pp. 163, LXXV de planches, XIV d'index. 2) Emanuele Loewy LA SCULTURA GRECA, éd. S.T.E.N. Società Tipografico - Editrice Nazionale, Turin 1911. Avec une dédicace autographe de Maria Accascina datée du 10 janvier 1922. Reliure en toile de l'éditeur avec des planches en carton imprimé. Série Art Library (n° 10). Pp. 164 avec 293 images en noir et blanc rassemblées dans des planches pliées plusieurs fois et des doubles pages hors texte.

109

DUE VOLUMI D’ARTE