QUATTORDICI VOLUMI DI ENOLOGIA E CUCINA

QUATORZE VOLUMES SUR L'ENOLOGIE ET LA CUISINE : 1) Mario Sobbia - édité par - PIATTI CHIC E VINI DOC. CARNI BIANCHE, éd. Barisone, Turin 1988. 1ère édition. Livre de poche semi-rigide illustré. Cm 24 x 17. Pp. 218 (6). Avec un élégant encadrement imprimé en noir et blanc des pages. 2) Luigi Veronelli - édité par - CATALOGO BOLAFFI DEI VINI D'ITALIA, édité par Giulio Bolaffi 1970. Première réimpression. Reliure éditoriale rigide illustrée. Broché 24 x 22,5 cm. Pp. 511, 107.3) AA. VV. LES VERONELLI. ENCYCLOPEDIA MONDIALE DEI VINI E DELLE ACUAVITI, ed. Rizzoli 1981. 1ère édition. Ouvrage complet en 6 volumes. Cm 30 x 22. Reliure éditeur cartonnée et jaquette éditoriale illustrée. L'un des ouvrages fondamentaux sur les vins au niveau international. Usure normale avec des taches et des floraisons éparses dans les volumes. Présence de poussière sur la jaquette. Dans l'ensemble, tous les volumes sont en bon état. Pp. 1800 au total (pp. 300 par volume), avec un important appareil de photos pour les produits. 4) Anna Tasca Lanza LA SICILIA IN CUCINA, éd. Arnoldo Mondadori Editore 1995. 1ère édition. Reliure rigide en toile avec jaquette éditoriale illustrée. Volume en parfait état. Cm 26,5 x 18. 107 p., avec de nombreuses illustrations en couleur. 5) Paola Andolina KITCHEN OF SICILY, ed. Dario Flaccovio 1991. 1ère édition. Cm 25 x 17. Reliure cartonnée illustrée. Quelques taches de temps occasionnelles sur les pages. En très bon état. Pp. 213. 6) Francesco Paolo Cascino CUCINA DI SICILIA, ed. Lorenzo Misuraca Editore 1980. Plats traditionnels utilisés par le célèbre chef dans leur élaboration et leur réinterprétation dans un contexte international. Cm 24 x 17. En très bon état. Livre de poche éditorial. Pp. 64.7) Fiammetta di Napoli Oliver LA GRANDE CUCINA SICILIANA, ed. Moizzi 1976. 1ère édition. Cm 25 x 18. Reliure en balacron avec titres dorés au dos. Jaquette éditoriale illustrée. Coupes légèrement salies. En très bon état. Pp. 190. 8) Anna Tasca Lanza THE FLAVORS OF SICILY, ed. Clarkson Potter, New York 1996. 1ère édition. Avec une dédicace autographe de l'auteur. Cm 23,5 x 16. Reliure éditeur cartonnée avec titres dorés au dos et jaquette éditoriale illustrée. Pp. 256.6) Anna Tasca Lanza THE HEART OF SICILY, éd. Clarkson Potter, New York 1993. 1ère édition. Avec une dédicace autographe de l'auteur. Cm 26,5 x 20. Reliure cartonnée et jaquette éditoriale illustrée. 255 pages.

22