AFFORTUNATO GORY (1895-1925)
Salomé, ca. 1910.
Sculpture en marbre blanc et bronze doré.
Signée 'A.Gory'.
Sur socle en bronze à patine vert brunâtre.
L'artiste s'est inspiré de la célèbre danseuse Maud Allan (1873-1956), qui a joué le rôle de Salomé (d'après Oscar Wilde) seins nus à l'Opéra de Vienne en 1904.
H.: 84 cm