AFFORTUNATO GORY (1895-1925) Salomé, ca. 1910.

AFFORTUNATO GORY (1895-1925)

Salomé, ca. 1910. Sculpture en marbre blanc et bronze doré. Signée 'A.Gory'. Sur socle en bronze à patine vert brunâtre. L'artiste s'est inspiré de la célèbre danseuse Maud Allan (1873-1956), qui a joué le rôle de Salomé (d'après Oscar Wilde) seins nus à l'Opéra de Vienne en 1904. H.: 84 cm

12

AFFORTUNATO GORY (1895-1925)