RUDOLF PLEISSNER (1889-1977)
RUDOLF PLEISSNER (1889-1977)
Ville en hiver
Huile sur toile
Signée en bas à droite
(Petites lacunes de couche picturale)
Oil on canvas, signed lower right
47 x 67,5 cm - 18 1/2 x 26 5/8 in.
Provenance
Collection particulière, France
Note
Rudolf Pleissner est un peintre allemand, né à Chemnitz en 1889, qui fut l'élève de Hugo von Habermann. Il est réputé pour ses vues de ville qu'il traite dans un style proche d'Eugène Galien-Laloue (1854-1941) ou d'Édouard Cortès (1882-1969).