RUDOLF PLEISSNER (1889-1977) RUDOLF PLEISSNER (1889-1977)
Ville en hiver
Huile s…

RUDOLF PLEISSNER (1889-1977)

RUDOLF PLEISSNER (1889-1977) Ville en hiver Huile sur toile Signée en bas à droite (Petites lacunes de couche picturale) Oil on canvas, signed lower right 47 x 67,5 cm - 18 1/2 x 26 5/8 in. Provenance Collection particulière, France Note Rudolf Pleissner est un peintre allemand, né à Chemnitz en 1889, qui fut l'élève de Hugo von Habermann. Il est réputé pour ses vues de ville qu'il traite dans un style proche d'Eugène Galien-Laloue (1854-1941) ou d'Édouard Cortès (1882-1969).

61

RUDOLF PLEISSNER (1889-1977)