Fusil de chasse dit "Jaeger", Allemagne du sud ou Bavière vers 1830, système à percussion indirecte. Canon rayé à pans, en damas étoilé, garnitures en argent à bas titre (pour la solidité). Crosse sculptée du dieu feuillu de la forêt, (légendes nordiques), agrémentée d'une boite à calepins (rondelles de peau ou de parchemin qui servaient à entourer la balle pour être forcée dans les rayures du canon. Joue de la crosse (en noyer) sculptée d'un cerf, sculptures aux poignées d'écailles et de feuilles d'acanthes sur la longueur du fut se terminant par un embouchoir argent. Fine gravure d'un cerf venant se désaltérer à la source sur la sous-garde. Contre-platine représentant des coqs de bruyère. Dans le style Empire ou de la Restauration. Très belle platine ciselée, le percuteur représente un dragon, damasquiné d'or et d'argent (la queue un serpent) le mécanisme de protection de la cheminée est monté à ressort à galet (roulette) et représente un serpent. À l'arrière, tête de sanglier damasquinée d'or et d'argent. Mécanisme interne en parfait état et pièces polies miroir. Système de détente Streicher, avec détente réglable en utilisant la vis postérieure et le levier. Baguette d'origine avec embout tronconnique en argent. Poids: 3.50 kg Livraison indisponible Région: Allemagne Dimensions: L 1130 MM Etat: À première vue : bon état

570