Antoine CARDEILHAC fournisseur officiel de Napoléon III en 1955 et médaille d'or à l'Exposition universelle de 1878. La maison Carneilhac, célèbre maison d'orfèvre du XIXèmr siècle se distingue par ses pièces d'exceptions. Nous vous présentons un exceptionnel service en argent massif de style Régence composé d'une cafetière tripode, une théière, une chocolatière, un sucrier et verseuse à lait, l'ensemble reposant sur un plateau en métal argenté. Becs verseurs à décor de têtes de faunes, anses en bois sculpté à décor de tête de chien et enroulées de serpent. Poinçons Minerve 1er titre et poinçons d'orfèvre AC au motif de la croix de la légion d'honneur, pièces gravées CARDEILHAC Paris. Poids: 9.78 kg Livraison indisponible Région: France Dimensions: PLATEAU L 750 MM Etat: À première vue : bon état

450