Null Jules CAYETTE (1882-1953)

Jules CAYETTE (1882-1953) Exceptionel meuble à hauteur d’appui Art-Déco en palissandre et placage de palissandre. Ouvrant par deux grandes portes centrales en partie basse, surmontées par une réserve ouverte, deux tiroirs en ceinture et un miroir biseauté. Les vantaux présentent un décor géométrique en incrustations de losanges en nacre et reçoivent des entrées de serrure en métal argenté. Décor sculpté à la vigne sur les tiroirs. Dessus de marbre de sarrancolin framboise d’origine (restauré) Signé "J Cayette Nancy"en bas a droite. Epoque Art Déco, circa 1925 Restauration d'usage et d'entretien, très bel état de conservation. Dimensions: H: 148; L: 120; P: 45 cm

158