Null Jules CAYETTE (1882-1953)

Jules CAYETTE (1882-1953) Exceptionel meuble à hauteur d’appui Art-Déco en palissandre et placage de palissandre. Ouvrant par une grande porte centrale et deux plus petites sur les cotés, surmontées par trois tiroirs. Les vantaux présentent un décor géométrique avec incrustations de losanges en nacre et reçoivent des entrées de serrures en métal argenté. Décor sculpté à la vigne sur les tiroirs des côtés. Dessus de marbre de sarrancolin framboise d’origine. Signé "J Cayette Nancy"en bas à droite. Epoque Art Déco, circa 1925 Restauration d'usage et d'entretien, très bel état de conservation. Dimensions: H: 175; L: 152; P: 48 cm

157