Null Grand Cartel d'applique - Régence

Grand Cartel d'applique - Régence En marqueterie Boulle d'écaille brune et laiton doré, de forme violonné avec décor à la Bérain. Riche ornementation de bronze doré et ciselé. Cadran emaillé blanc à chiffres romains et arabes "signé Antoine Bertrand - Paris" Mouvement ancien signé sur la platine : " Antoine Bertrand - Paris", On y joint le cul de lampe Régence d'origine et la clef de la porte de façade. Restauration d'usage et d'entretien, suspension changée, révision à prévoir. Quelques manques d'écailles signalés. Epoque XVIIIème siécle Dimensions Cartel : H: 88; L: 42, P: 17 cm Dimensions Cul de lampe : H: 32.5; L: 42,5, P: 22 cm

126