Null Pendule squelette - Louis XVI

Pendule squelette - Louis XVI De forme lyre, en bronze doré surmontée d'une monture soleil d'Apollon. Le cadran à joli décor de feuillage appliqué, se compose d'un anneau de chapitre en émail blanc à chiffres arabes formant les heures, signé "Zacharie Raigo à Tournay". Mouvement squelette apparant, avec balancier en forme d'aigle. Elle repose sur une base rectangulaire en marbre rouge royal de Belgique à bordures perlées, supportée par quatre petits pieds boules. Restauration d'usage et d'entretien Epoque XIXème siècle Dimensions: H: 43; L: 20; l: 9,5 cm

111