Null Commode transition de Jacques Bircklé (1734-1803)
Ébéniste français, Maîtri…

Commode transition de Jacques Bircklé (1734-1803) Ébéniste français, Maîtrise obtenue le 30 juillet 1764. Belle commode en marqueterie de bois de placage à décor géométrique d'encadrés de filets à la grecque. Elle ouvre en deux rangs de tiroirs sans traverses à façade à ressauts. Rang inférieur présentant un tablier décroché et chantourné. Les montants arrondis et postérieurs en saillies. Elle repose sur quatre hauts pieds cambrés. Poignées de tirage type anneaux, garniture en chute et sabots enveloppant en bronze doré et ciselé. Plateau de marbre rouge royal de Belgique Travail parisien portant l'estampille de Jacques Bircklé Epoque XVIIIème siècle Restauration d'usage et d'entretien. Dimensions: H: 85; L: 94; P: 49,5 cm Jacques Bircklé (1734-1803) Fournisseur de mobilier sous Louis XVI. Jacques Bircklé exerce sa profession rue de Charenton puis rue Saint-Nicolas. Entre 1785 et 1789, Marie-Antoinette lui passe des commandes au château de Saint-Cloud, ainsi que Madame Elizabeth à Montreuil, le duc d’Orléans ou encore la princesse de Lamballe. Au vu de sa production, dense, variée, de belle qualité et adaptée aisemment à l’évolution des styles, Bircklé se présente comme un ébéniste consciencieux, qui ne cherche nullement le luxe et la préciosité mais bien plus l’effet décoratif. Bircklé y excelle d’ailleurs grâce à son talent de marqueteur. Dans la majorité de ses meubles, pratiquement dénués de bronzes, s’impose en effet une prédominance de la marqueterie, dans des tons vifs et contrastés, dessinés avec simplicité, sans détails superflus. Faites de bois teinté clairs, elles se détachent le plus souvent sur un fond de placage sombre. Leur effet est encore renforcé par les thèmes choisis tels que les vases de fleurs, urnes, draperies, rubans, trophées de la musique, attributs divers et même des paysages de scènes à l’antique, encadrés de filets à la grecque.

105